Вы находитесь здесь: Детский врач » Главная » ЛОР, Пульмонология » Гранулематоз Вегенера

Гранулематоз Вегенера

    Вы студент медик? Интерн? Детский врач? Добавьте наш сайт в социальные сети!

Гранулематоз ВегенераГранулематоз Вегенера описанный автором в 1936 году, относится к группе системных васкулитов и характеризуется гранулематозно-некротическим поражением мелких сосудов.

Этиопатогенез возникновения гранулематоза Вегенера.

Этиология на данный момент неизвестно, но предполагают, что причиной возникновения гранулематоза является вирус.

Доказано, что в основе патогенеза гранулематоза лежат иммунные и коагуляционные нарушения, которые вызывают гранулематозно-некротические процессы.

Симптомы гранулематоза Вегенера.

Клиническая картина характеризуется классической симптоматикой: наличие патологического процесса в верхних дыхательных путях, поражение легких, почек. Течение заболевания принято делить на три периода:

  1. Начальный период с локализацией патологического процесса в верхних дыхательных путях, который имеет продолжительность течения от 1 до 2 лет;
  2. Период распространения, который характеризуется поражением легких и почек;
  3. Терминальный период с развитием легочно-сердечной или почечной недостаточности.

В начальном периоде заболевания пациенты жалуются на гнойно-некротические выделения из носа, периодические носовые кровотечения, затруднение носового дыхания.

Во время риноскопии выявляются грязные корочки, которые тяжело снимаются, эрозии, язвы. На носовых раковинах можно обнаружить гранулематозную ткань с неровной поверхностью, иногда с перфорацией в хрящевой и костной части перегородки носа с последующим образованием седловидного носа. При прогрессировании патологический процесс распространяется на слизистую оболочку околоносовых пазух, глотки, гортани, трахеи, бронхов, глаз, редко на уши, суставы с соответствующей симптоматикой. При пункции гайморовых пазух у большинства пациентов патологического содержимого не получают. При гранулематозе орбиты появляется экзофтальм, ограниченная подвижность глазного яблока, кератит, хемоз с последующей атрофией зрительного нерва.

При поражении легких, почек появляется соответствующая клиническая картина. Как правило, при выраженной рентгенологической картине наблюдается скудная аускультативная симптоматика.

Диагноз подтверждается патогистологическим исследованием и характеризуется деструктивно-гранулематозными изменениями в сочетании с васкулитом.

Лечение гранулематоза Вегенера.

Лечение назначают длительное. Назначают гормональные препараты (преднизолон, начинают с высоких доз, а потом – поддерживающие дозы), цитостатики (циклофосфан и другие). Дозу подбирают индивидуально.

Похожие медицинские статьи

Симптомы: , , , ,

Гранулематоз Вегенера

    Вы студент медик? Интерн? Детский врач? Добавьте наш сайт в социальные сети!

Запись "Гранулематоз Вегенера" опубликована в рубрике ЛОР, Пульмонология в Среда, Апрель 3rd, 2013 в 12:20 пп. К записи добавлены такие Метки: , , , ,

Оставьте комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны зарегистрироваться ЗДЕСЬ

Детский врачДетврач.ком ® © 2011-2012-2013-2014-2015 Медицинский сайт для врачей педиатров, студентов, интернов и практикующих детских врачей из Украины, России!
Этот сайт будет полезен в помощь студентам медикам и интернам. На сайте Детский врач Вы сможете найти шпаргалки, медицинские статьи, лекции по педиатрии. Кроме этого мы размещаем конспекты занятий из медицинских ВУЗов, справочники болезней и синдромов, энциклопедии и книги по медицине. Пройдясь по разделам сайта Детский врач, Вы прочтете истории детских болезней, современные методы и приемы, применяемые при лечении детских болезней, описания синдромов заболеваний. Студенты медики обнаружат тесты на КРОК, которые сдают в медицинских университетах.
Много полезного материала могут прочесть и молодые мамы, которые задают очень много вопросов в комментариях к нашим медицинским статьям!
Сайт "Детский врач" - это сайт для студентов-медиков, интернов, педиатров, врачей и молодых мам! Заходите, читайте, спрашивайте!