Вы находитесь здесь: Детский врач » Главная » ИНТЕРНАТУРА » Главврач и открепление…

Главврач и открепление…

  Вы студент медик? Интерн? Детский врач? Добавьте наш сайт в социальные сети!

Главврач и откреплениеГлавврач моей больницы встретил меня в своем кабинете довольно грубо. Видимо он понимал, зачем я к нему пришла. Поэтому с порога рявкнул, что предупреждал меня заранее о том, что жилья у них нет и выдавать ему нечего. А также начал отсылать меня в облздрав, чтобы я решала все проблемы там, ведь он им каждый год пишет об отсутствии жилья. Решение проблемы перераспределения было устное, поэтому доказательств самоустранения главврача у меня не было.

После главврача я отправилась в облздрав, дабы разрешить проблему жилплощади и перераспределения на интернатуру.

В облздраве меня выслушал один из чиновников и предложил решить вопрос с главврачом. А также предложил пожить в стационаре, ведь «многие так делают», а также «да я сам на интернатуре ночевал на подоконнике». Делать было нечего, и я отправилась домой, думать, как же решить вопрос между главврачом и облздравом, чтобы они не посылали меня оба.

Выход был прост: получить бумажное подтверждение их слов. С этой целью на семейном совете было принято решение: писать письма всем чиновникам, от которых зависело перераспределение на интернатуре.

Первое, от чего нужно отталкиваться, так это открепление или хотя бы справка об отсутствии жилья в данном городе. Открепление главврач категорически отказался давать, зато выдал справку об отсутствии жилья для молодых специалистов.

Справка об отсутствии жилья содержала следующий текст:

«Адміністрація Енської  ЦРЛ інформує, що з 1912р. молоді спеціалісти не забезпечуються житлом, в зв’язку з його відсутністю»

Мы все же решили не отступать и все-таки написать заявление главврачу, в котором просим разъяснить причины отказа в откреплении.

Запрос на открепление.

Головному лікарю Енської ЦРЛ

Лямблямбкину О.К.

Лікаря-інтерна за спеціальністю «Педіатрія»

П.І.П.

Адреса

заява

Я, П.І.П., лікар-інтерн за спеціальністю «Педіатрія», закінчила Добрянський медичний університет у 2011 році (копія диплому додається), отримала розподіл до ГУОЗ Київської області, Енського району, Емську районну лікарню з наданням житла (копія направлення додається) .

Прошу Вас надати мені відкріплення для подальшого працевлаштування за місцем мого проживання у зв’язку з наступними причинами:

 1. Моє одруження під час проходження інтернатури (копія свідоцтва додається) та проживання з законним чоловіком, який має вищу освіту (копія додається), постійну роботу (копія додається) та житло у місті Києві.
 2. У зв’язку з тим, що лікарня не забезпечує житлом з 1912 року( копія)
 3. У зв’язку з неможливістю забезпечення лікарні житлом молодих спеціалістів, що зазначено в пункті 2, не маю змоги щоденно їздити на роботу до міста Енська, яке знаходиться за 50 кілометрів від мого місця проживання. Щоденна вартість проїзду на роботу складає близько 25 гривень (біля 50% моєї заробітної платні) та займає три з половиною години (квитки додаються).
 4. В зв’язку із численними порушеннями лікарнею наказів МОЗ України, які регламентують порядок проходження інтернатури, а також роботи молодих спеціалістів протягом 3-х років після інтернатури:

 

— Був порушений пункт 3.5.2. приказу №291 МОЗ України про відповідність бази стажування лікарів-інтернів вимогам.

 — Був порушений пункт 3.6.1. приказу №291 МОЗ України щодо забезпечення лікарів-інтернів всім необхідним згідно з вимогами до бази стажування.

-З 29.02. 2012 р. по 01.02.2013 р. при проходженні мною інтернатури у місті Енську, грубо порушувалися пункти 4.4 та 7.4. приказу № 291 МОЗ України у частині забезпечення жилою площею лікарів-інтернів.

— Крім того грубо порушується пункт 8.2. приказу №992 у частині зобов’язання та відповідальності державного замовника створити випускникам забезпеченість житлом та іншими соціальними гарантіями.

— Також порушується пункт 33 приказу №992 у частині забезпечення житлом випускників та членів їх сімей.

До заяви додається:

 1. Копія диплому АН№ – 1 шт.
 2. Копія направлення на роботу №102 – 1 шт.
 3. Копія довідки про незабезпечення житлом №182 – 1 шт.
 4. Квитки на приміський потяг «Київ-Енськ» №764468 та №085024 – 2 шт.
 5. Копія свідоцтва про шлюб, серія І№– 1 шт.
 6. Копія диплому бакалавра № від , копія диплому спеціаліста АЗ№ – 2 шт.
 7. Копія довідки з місця роботи № – 1 шт.

Згідно статті 20 Закону України «Про звернення громадян», прошу надати письмову відповідь за даним зверненням у строки зазначенні чинним законодавством.

Підпис. Дата.

Данное письмо отправлялось рекомендательным письмом с пометкой «приоритетное». Бумагу о вручении естественно сохраняем на случай судебного разбирательства. Ответ по данному письму пришел ровно через 30 дней.

«Адміністрація Енської центральної лікарні інформує, що Вашу заяву, зареєстровану за № 318 від …. розглянуто.

 1. Під час зарахування на посаду лікаря — інтерна у Енську ЦРЛ Ви були повідомлені про відсутність житла, а саме кімнати в гуртожитку.
 2. При поданні заявки до Департаменту охорони здоров’я КОДА про потребу в молодих спеціалістах адміністрація завжди зазначає про неможливість забезпечення житлом лікарів — інтернів та молодих спеціалістів в зв’язку з його відсутністю в закладі, та призупиненням будівництва у Енському районі.
 3. Адміністрація Енської ЦРЛ не може надати Вам відкріплення для подальшого працевлаштування за місцем проживання Вашого чоловіка з наступних причин:

— дозвіл про зміну направлення на роботу надає тільки Департамент охорони здоров’я Київської ОДА;

— Ваш чоловік працює не за направленням державного замовлення;

— існує велика потреба в Енській ЦРЛ в лікарях — педіатрах.»

Данный ответ уже подписал не главврач, а его заместитель.

Прочитав данный ответ, я немного удивилась, на сколько не профессионально составляют документацию. Больше всего повеселила формулировка «існує велика потреба в Енській ЦРЛ в лікарях — педіатрах». Ну, так обеспечьте врачей-педиатров всеми необходимыми условиями, чтобы они оставались в вашем городе и работали. В этом кроется великий менталитет украинского народа. Мы вам дулю, а вы нам клад!

Была еще одна победа. Даже не победа, а превосходство в ораторском искусстве. Мы с мужем зашли в кабинет к главврачу, когда решали вопрос об откреплении и заявили, что у него есть несколько вариантов: или он дает нам открепление, или он дает нам жилплощадь, как написано в документах, или мы на его условиях живем в стационаре, но у нас имеется две кошки, телевизор и 3 ковра, которые необходимо где-то разместить. А также муж любит после работы крепко выпить. Естественно, мы всю картину сгущали до тех пор, пока он не начал оправдываться и трепыхаться в плохом предчувствии.

Итак, из Энске у нас имелась на руках бумага, утверждающая, что интернам не дают жилья в Энске с бубырнадцатого года, и давать не будут еще столько же. А также бумага, в которой он отправляет решать все вопросы по интернатуре в облздрав, так как он не уполномочен решать вопрос перераспределения.

Мы сочли это за маленькую победу над чиновниками и окрыленные успехом двинулись дальше.

Читайте продолжение про «Облздрав и вопрос о перераспределении«

Похожие медицинские статьи

Симптомы: , , , , , ,

Главврач и открепление…

  Вы студент медик? Интерн? Детский врач? Добавьте наш сайт в социальные сети!

Запись "Главврач и открепление…" опубликована в рубрике ИНТЕРНАТУРА в Пятница, Апрель 17th, 2015 в 6:46 пп. К записи добавлены такие Метки: , , , , , ,

Оставьте комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны зарегистрироваться ЗДЕСЬ

Детский врачДетврач.ком ® © 2011-2012-2013-2014-2015 Медицинский сайт для врачей педиатров, студентов, интернов и практикующих детских врачей из Украины, России!
Этот сайт будет полезен в помощь студентам медикам и интернам. На сайте Детский врач Вы сможете найти шпаргалки, медицинские статьи, лекции по педиатрии. Кроме этого мы размещаем конспекты занятий из медицинских ВУЗов, справочники болезней и синдромов, энциклопедии и книги по медицине. Пройдясь по разделам сайта Детский врач, Вы прочтете истории детских болезней, современные методы и приемы, применяемые при лечении детских болезней, описания синдромов заболеваний. Студенты медики обнаружат тесты на КРОК, которые сдают в медицинских университетах.
Много полезного материала могут прочесть и молодые мамы, которые задают очень много вопросов в комментариях к нашим медицинским статьям!
Сайт "Детский врач" - это сайт для студентов-медиков, интернов, педиатров, врачей и молодых мам! Заходите, читайте, спрашивайте!